пятница, 30 марта 2012 г.

Притча об успехе

      И увидел Ветер с Гор мускулистого, загорелого мужчину в набедренной повязке, идущего в гору и несущего на плечах огромный камень. 

      Пот струился по его лицу, спине, груди. По всему было видно, что как бы ему не было трудно, он намерен выполнить свое дело до конца.

       Кто ты? — спросил его Ветер с Гор.


       Я — успех  — ответил мужчина и остановился—  вот  чего мне так не хватает в жизни, так это тебя, но ты постоянно ускользаешь от меня и достаешься другим.


       Я не ускользаю, я всегда прямо перед тобой, только ты очень часто за шаг до встречи со мной вдруг останавливаешься и поворачиваешь назад.


       Мужчина опустил камень на землю, придерживая его.
       Когда это было?
       Вспомни, как часто ты говорил себе: «Ну вот, я сделал все, что возможно, но у меня ничего не получилось».


        Ты прав, я действительно так говорил, когда я стремился к чему-либо, приложив, как мне кажется, все возможные усилия, но успеха так и не добился.


         Что же случилось потом?

         Потом, естественно, я оставлял свои намерения, прекращал усилия и возвращался назад.

          Как жаль!
          Почему?

          Потому что на самом деле тебе оставалось сделать только один шаг, чтобы встретиться со мной.

          Не может быть! Ведь прежде, чем повернуть назад и отказаться от своего намерения, я действительно сделал все для достижения успеха.


          Ты прав, ты сделал все, кроме последнего.
          Чего?
          Дело в том, что когда человек почти доходит до меня, то перед встречей со мной ему дается последнее испытание.


         Какое?
         Ему посылается чувство, что он потерпел неудачу. Но это только ощущение, на самом же деле ему остается только протянуть руку и получить успех.


         Неужели это так? Как жаль, что я не знал этого раньше! Ведь я действительно сколько раз в момент, о котором ты говоришь, принимал решение оставить свою затею и повернуть назад.


         Поэтому помни: как только ты вдруг испытываешь чувство поражения — успех уже прямо перед тобой, нужно лишь не сдаваться, а совершить последнее усилие, последний шаг к своей цели.


         Благодарю тебя за мудрый и добрый совет!
         Как ты думаешь, что будет если я отпущу этот камень? — спросил мужчина, указывая на камень, который он нес и который лежал на земле, припертый его ногой.

         Он скатится с горы.

         Что будет, если я донесу его до вершины и там отпущу на землю?
         Он останется там лежать.


         Потому помни, что незавершенный путь видится как поражение.

         Всегда доходи до конца! 

 И мужчина взвалил на себя камень и понес его по дороге в гору.

26 комментариев:

  1. Валечка! С удовольствие побывала на блоге и очень рада, что ты приняла решение вести его, притча уникальная, скопировала и утащила в свою копилку, насколько она верна и актуальна. спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Олечка,за добрые слова! Для меня очень важна твоя оценка! А притча мне тоже очень нравится,что не слово-то кладезь мудрости...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Валентина, тезка моя! Рада знакомству. Очень поучительная притча, которую во многих моментах своей жизни можно примерить к себе. Только с годами, умудренные жизненным опытом, понимаем, что "взялся за гуж, не говори, что не дюж", а упорно иди на свет в конце тоннеля. А потому хочется пожелать всем попутного ветра , успехов в достижении своего цели. А притчу я тоже скопировала в свой блокнотик, свою "Поучительную копилочку", Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Валентина,согласна с Вами - осознание многих важных моментов жизни, приходит с годами.Хотя слышим о них с детства! Но,лучше поздно,чем никогда...

      Удалить
  3. Валечка!Вы приняли верное решение,поздравляю!Притчу "утащила"к себе в цитатник,почитала о вашей компании и продуктах.Интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Олечка. Заходите почаще-буду каждый день добавлять информацию о продукции. Может попробовать захочется? Что касается меня,я много чего перепробовала,но такого качества нигде не встречала.

      Удалить
  4. Хорошая притча и заставляет задуматся и оценить ошибки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Рома,согласна! Я когда ее обнаружила-сильно обрадовалась. Всего-то небольшой текст.а сколько эмоций вызывает,желаний действовать и добиваться своих целей.

      Удалить
  5. Валя, любо - дорого посмотреть ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка,тебе,спасибо! Если бы не твоя акция...

      Удалить
  6. Валюша, и блог замечательный и притча, просто, потрясающая! Благодарю тебя, очень интересно ты раскрыла такую важную тему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Люба! От таких "коментов" крылья вырастают за спиной. А притчи обожаю,особенно такие,несущие бездну мудрости.

      Удалить
  7. Очень правильная притча и я её испытала в своей жизни.Это истина. Сделать ещё один шаг. Эта притча напомнила мне один фрагмент из фильма, где учитель физкультуры, верующий человек, показывал своим ученикам, сколько у них ещё скрытого потенциала, о котором они даже не подозревают. У них было такое упражнениегде они должны были с другим мальчиком на спине , переползти всё футбольно е поле, и этот мальчик, казалось, уже теряет силы и не может дальше ползти, а учитель твердит :"ты можешь, можешь!!" И когда мальчик уже полностью выбился из сил и упал, он даже не подозревал, что прополз всё футбольное поле, при том ,что раньше они проползали меньше половины. Мне это нравится. Успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Марина,и не просто сделать "еще один шаг", а самый важный-решающий шаг! А фильм этот я тоже смотрела! Очень мотивирует!

      Удалить
  8. Хороший рассказ.Вроде все слышалось и знается,а что-то такое цепляет,взгрустнулось немного.Мало кто умеет видеть и чувствовать,что вот оно,последнее усилие и ты-ПОБЕДИТЕЛЬ.Очень часто все действительно бросается,потому что не хватает веры в себя,в свои силы,упорства не хватает.Но наверное еще более главное,бросив- не потерять желание все же добиться своей цели.Тогда есть вероятность что в следующий раз обязательно получится дойти,добраться,преодолеть.

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный блог! Замечательная статья! Валечка! Вы - умница!

    ОтветитьУдалить
  10. Валентина, рад вам! Ура, вы с нами! Притча не просто хороша. Монблан мудрости. И вместе с тем есть еще один аспект, о котором ярко и лаконично сказал Сенека: "Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным". У вас очень красивый блог. Желаю вам всяческих удач и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Александр! Вот подумала,если бы все люди знали к какой пристани держать путь! Сколько бы радости и счастья прибавилось бы в мире.

      Удалить
  11. Спасибо большое, такая замечательная, поучительная притча, обязательно буду цитировать и своим студентам, ведь многие бросают начатое в самом конце, не подозревая, что уже у цели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не зря говорят:"последний шаг-он трудный самый", а ведь именно он и является решающим!

      Удалить
  12. Замечательная жизненная притча, Валентина. Благодарю!
    Не зря говорится, что приходит Успех приходит за шаг до поражения.

    ОтветитьУдалить
  13. Вот это и есть самое трудное - не смотря ни на что идти вперед!Не каждый так сможет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна,Ксения, не каждый! Но, я думаю, что это не про нас. Мы сможем!

      Удалить